Орловец Андрей Кленышев завоевал два «золота» на турнире по велоспорту на призы Дениса Меньшова

Это фееричный триумф орловского велоспорта, отмечают журналисты спортивных СМИ: воспитанник Центра велоспорта Дениса Меньшова выиграл две золотые медали на всероссийских соревнованиях по шоссейному велоспорту на призы Дениса Меньшова, прошедших в Орле 29 и 30 июля. Это первая столь значимая победа в истории Центра, организованного в 2014 году.

Более 50 велосипедистов из 6 регионов боролись за награды престижного турнира. 29 июля на Новосильском шоссе прошла индивидуальная гонка на 10 км.

30 июля на Болховском шоссе состоялся общий старт на 50 км. Основная борьба на трассе развернулась между орловским и воронежскими спортсменами. Последние километры воронежцам удавалось держаться впереди колонны, однако сложный рельеф позволил орловцам в пелотоне на последнем километре минимизировать преимущество лидера. Воспитанник Центра велоспорта Дениса Меньшова Андрей Кленышев стал первым в заезде 50 км. в возрастной категории 1999-2000 г. р.; вторым пришел Вячеслав Христов. 1 место среди велогонщиков 2000-2001 г.р. занял Даниил Баланёв из Пскова, 2 место — представитель орловской ДЮСШ Артем Гомозков.

За два соревновательных дня орловские велосипедисты завоевали 3 медали, 2 из них — золотые.

«Перед гонкой прогнозы были положительными, — говорит Денис Меньшов. — Мы ждали хороших результатов. Сейчас можно сказать, что она удалась, и ребята растут».

Проведение турнира стало возможно благодаря поддержке спонсоров — Промышленной компании «Сетчатые изделия», «Сбербанка» и компания Coca-Cola Hellenic; призовой фонд состязаний составил 40 000 рублей.

«За два года Денис сделал невозможное. Он взял спорт, который находился в вялотекущем состоянии, и вывел его на новый уровень. Результат перед нами. — говорит Олег Судонин, генеральный директор промышленной компании „Сетчатые изделия“. — Поэтому мы всегда помогаем Денису Меньшову — я вижу, какой результат приносит эта помощь».

В турнире приняли участие более 50 спортсменов из 6 регионовВ турнире приняли участие более 50 спортсменов из 6 регионов

Последние километры воронежцам удавалось держаться впереди колонныПоследние километры воронежцам удавалось держаться впереди колонны

Однако сложный рельеф позволил орловцам в пелотоне на последнем километре минимизировать преимущество лидераОднако сложный рельеф позволил орловцам в пелотоне на последнем километре минимизировать преимущество лидера

Воспитанник Центра велоспорта Дениса Меньшова Андрей Клёнышев стал первым в возрастной категории 1999-2000 г. р.Воспитанник Центра велоспорта Дениса Меньшова Андрей Клёнышев стал первым в возрастной категории 1999-2000 г. р.

Спонсорами турнира стали Промышленная компания «Сетчатые изделия»,  «Сбербанк» и компания Coca-Cola HellenicСпонсорами турнира стали Промышленная компания «Сетчатые изделия», «Сбербанк» и компания Coca-Cola Hellenic

Воспитанник Центра велоспорта Дениса Меньшова Андрей Клёнышев — победитель индивидуальных гонок на 10 и 50 км. 29 и 30 июляВоспитанник Центра велоспорта Дениса Меньшова Андрей Клёнышев — победитель индивидуальных гонок на 10 и 50 км. 29 и 30 июля

В церемонии награждения победителей принял учатие Олег Судонин, генеральный директор промышленной компании «Сетчатые изделия»В церемонии награждения победителей принял учатие Олег Судонин, генеральный директор промышленной компании «Сетчатые изделия»

Будущая звезда российского велоспортаБудущая звезда российского велоспорта

Участники церемонии награждения Турнира по велоспорту на призы Дениса МеньшоваУчастники церемонии награждения Турнира по велоспорту на призы Дениса Меньшова